Buecherhallen

Hamburger öffentliche Bücherhallen / Lesenetz Hamburg
Für die Stadtteil-Suche benutzt bitte die Suchfunktion des Internet-Browsers (Taste F3)!!!


Die Bücherhalle bietet eine kostenlose Mitgliedskarte für Flüchtlinge für alle digitalen Medien. Dies ist nutzbar vor Ort und außerhalb (per Handy/Tablet/Laptop) zum download!
Angebot: WLAN in allen Bücherhallen/ eBooks (Deutsch und andere Sprachen)/ eLearning (zum Beispiel Sprachkurse)/ Freegal Musik (8 Std. Musik pro Tag). Ablauf: Bei jeder Bücherhalle erhält man eine Karte, wenn man sein Aufenthaltsdokument/Pass/Duldung etc. vorlegt und Name, Geburtstag und Adresse angibt.
http://www.buecherhallen.de/ebuecherhalle

Zentralbibliothek, Mo-Sa 11-
19 Uhr
Hühnerposten 1, Eingang: Arno-Schmidt-Platz, 20097 Hamburg
Phone +49 40 42 60 62 15, Fax +49 40 42 60 62 16,
zentralbibliothek@buecherhallen.de
www.buecherhallen.de
www.lesenetz-hamburg.de

Bücherhalle Alstertal, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Heegbarg 22, 22391 Hamburg
Phone +49 40 690 838 52, Fax +49 40 690 838 53,

alstertal@buecherhallen.de

Bücherhalle Altona, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Ottenser Hauptstraße 10 (Mercado), 22765 Hamburg
Phone +49 40 39 68 92, Fax +49 40 390 54 09,
altona@buecherhallen.de

Bücherhalle Barmbek, Di 10-19, Mi-Fr 10-18, Sa 10-14
Poppenhusenstraße 12, 22305 Hamburg
Phone +49 40 29 15 91, Fax +49 40 29 48 51
barmbek@buecherhallen.de

Bücherhalle Bergedorf, Di 10-18, Mi-Fr 11-18, Sa 10-14
Alte Holstenstraße 18, 21031 Hamburg
Phone +49 40 721 17 72, Fax +49 40 721 20 63
bergedorf@buecherhallen.de

Bücherhalle Billstedt, Di-Fr 11-18, Sa 10-13
Möllner Landstraße 31, im Ärztehaus am Markt, 22111 Hamburg
Phone +49 40 732 52 20, Fax 040 733 78 23
billstedt@buecherhallen.de

Bücherhalle Bramfeld, Di 10-19, Mi-Fr 10-18, Sa 10-14
Herthastraße 18, 22179 Hamburg
Phone +49 40 641 59 33, Fax +49 40 642 028 00
bramfeld@buecherhallen.de

Bücherhalle Dehnhaide, Di 10-13, Di, Do, Fr 14-18
Wohldorfer Straße 30, 22081 Hamburg
Phone +49 40 29 55 10, Fax +49 40 28 80 07 66
dehnhaide@buecherhallen.de

Bücherhalle Eidelstedt, Di-Fr 11-18, Sa 10-13
Alte Elbgaustraße 8b/II, am Center, 22523 Hamburg
Phone +49 40 570 94 20, Fax +49 40 570 29 40
eidelstedt@buecherhallen.de

Bücherhalle Eimsbüttel, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Doormannsweg 12 (Hamburg-Haus), 20259 Hamburg
Phone +49 40 40 99 04, Fax +49 40 491 88 99
eimsbuettel@buecherhallen.de

Bücherhalle Elbvororte, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Sülldorfer Kirchenweg 1a, 22587 Hamburg
Phone +49 40 38 64 07 82, Fax +49 40 38 64 07 83
elbvororte@buecherhallen.de

Bücherhalle Farmsen, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Rahlstedter Weg 10, 22159 Hamburg
Phone +49 40 643 20 83, Fax +49 40 643 51 99
farmsen@buecherhallen.de

Bücherhalle Finkenwerder, Di, Do 11-13, 14-18
Ostfrieslandstraße 5, 21129 Hamburg
Phone +49 40 742 68 91, Fax +49 40 742 46 17
finkenwerder@buecherhallen.de

Bücherhalle Fuhlsbüttel, Di, Do 11-18:30, Mi 11-18, Fr 10-18, Sa 10-13
Ratsmühlendamm 23, 22335 Hamburg
Phone +49 40 50 20 82, Fax +49 40 59 90 38
fuhlsbuettel@buecherhallen.de

Bücherhalle Harburg, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Eddelbüttelstraße 47a, 21073 Hamburg
Phone +49 40 77 29 23, Fax +49 40 767 50 909
harburg@buecherhallen.de

Bücherhalle Hohenhorst, Di, Do, Fr 10-13, 14-18
Berliner Platz 1 (im EKZ), 22045 Hamburg
Phone +49 40 654 79 41, Fax +49 40 65 49 14 90
hohenhorst@buecherhallen.de

Bücherhalle Holstenstraße, Di-Fr 12-18, Sa 10-13
Norderreihe 5-7, 22767 Hamburg
Phone +49 40 432 22 28, Fax +49 40 430 47 08
holstenstrasse@buecherhallen.de

Bücherhalle Horn, Di-Fr 11-18, Sa 10-13
Rhiemsweg 65, 22111 Hamburg
Phone +49 40 651 51 33, Fax +49 40 655 45 53
horn@buecherhallen.de

Bücherhalle Kirchdorf, Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 10-13
Wilhelm-Strauß-Weg 2, 21109 Hamburg
Phone +49 40 754 23 58, Fax +49 40 754 87 71
kirchdorf@buecherhallen.de

Bücherhalle Langenhorn, Di, Mi, Fr 11-18, Do 11-19, Sa 10-13
Langenhorner Markt 9, im EKZ-Langenhorner Markt, 22415 Hamburg
Phone +49 40 531 30 76, Fax +49 40 531 52 83
langenhorn@buecherhallen.de

Bücherhalle Lokstedt, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-13
Kollaustraße 1, 22529 Hamburg
Phone +49 40 58 42 89, Fax +49 40 58 23 90
lokstedt@buecherhallen.de

Bücherhalle Mümmelmannsberg, Di, Do 11-14, 15-18, Mi 11-14, 15-17
Feiningerstraße 8, 22115 Hamburg
Phone +49 40 507 413 64, Fax +49 40 507 413 65
muemmelmannsberg@buecherhallen.de

Bücherhalle Neuallermöhe, Di, Do 11-13, 14-18, Mi 14-17, Fr 11-13, 14-17
Fleetplatz 2-4, 21035 Hamburg
Phone +49 40 739 94 70, Fax +49 40 739 70 68
neuallermoehe@buecherhallen.de

Bücherhalle Neugraben, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Neugrabener Markt 7, 21149 Hamburg
Phone +49 40 701 76 22, Fax +49 40 701 61 88
neugraben@buecherhallen.de

Bücherhalle Niendorf, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Tibarg 41, im Tibarg-Center, 22459 Hamburg
Phone +49 40 58 66 64, Fax +49 40 58 29 22
niendorf@buecherhallen.de

Bücherhalle Osdorfer Born, Di, Do, Fr 12-14, 15-18, Sa 11-14
Kroonhorst 9e, im BornCenter, 22549 Hamburg
Phone +49 40 832 01 71, Fax +49 40 832 62 91
osdorf@buecherhallen.de

Bücherhalle Rahlstedt, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Amtsstraße 3a, 22143 Hamburg
Phone +49 40 677 04 60, Fax +49 40 677 61 99
rahlstedt@buecherhallen.de

Bücherhalle Schnelsen, Do, Fr 11-13:30, 14:30-18
Wählingsallee 19,, 22459 Hamburg
Phone +49 40 550 92 93, Fax +49 40 559 51 22
schnelsen@buecherhallen.de

Bücherhalle Steilshoop, Di, Do, Fr 11-13, 14-18
Schreyerring 26, in der 1. Etage des EKZ City Center Steilshoop, 22309 Hamburg
Phone +49 40 631 84 64, Fax +49 40 639 93 38
steilshoop@buecherhallen.de

Bücherhalle Volksdorf, Di-Fr 11-19, Sa 10-14
Weiße Rose 1, 22359 Hamburg
Phone +49 40 609 122 90, Fax +49 40 609 122 92
volksdorf@buecherhallen.de

Bücherhalle Wandsbek, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Wandsbeker Allee 64, 22041 Hamburg
Phone +49 40 68 63 32, Fax +49 40 68 63 53
wandsbek@buecherhallen.de

Bücherhalle Wilhelmsburg, Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 10-13
Vogelhüttendeich 45, 21107 Hamburg
Phone +49 40 75 72 68, Fax +49 40 307 88 83
wilhelmsburg@buecherhallen.de

Bücherhalle Winterhude, Di, Do 11-19, Mi, Fr 11-18, Sa 10-14
Winterhuder Marktplatz 6, EKZ Forum Winterhude, 22299 Hamburg
Phone +49 40 279 26 25, Fax +49 40 278 01 10
winterhude@buecherhallen.de